chape allegée

chape allegée

il y a 9 mois

Bonjour à tous

Dans un immeuble ancien lyonnais  1850 puis je enlever le marin (sable 25cm) et couler une chape allégée à la place et carrelage  sans passer par le syndic, me faut'il une garantie décenale (je ne suis pas professionnel)et estcequ'une bande périphérique est obligatoire ? je sais que  le poids du marin est plus lourd qu'une chape ? Pour le coup j'allège la structure  poutres me faut"il des autorisation je ne voudrais pas creéer des problèmes phoniques à l'étage dessous.   Merci beaucoup pour vos conseils 

1 réponse

1-1 sur 1 réponse
1/1
1. chape allegée il y a 9 mois

Les planchers d'immeubles sont par définition "paries communes". Vous ne pouvez donc rien faire sans autorisation du syndic et de la copropriété. Dans tous les cas, vous devez une garantie décennale, même si vous réalisez les travaux vous-même, par application de l’article 1792 – 1 du code civil.

1-1 sur 1 réponse
1/1

Votre message :

Vous devez vous connnecter pour poster un commentaire.

S'identifier ou créer un compte
Nouvelle discussion

Vous n'avez pas trouvé les réponses à vos questions ?

Créer une discussion